Подписка на наш twitter
Reformal - добавить пожелания
Подписка на RSS ленту

«Свободному соколу» исполнилось 112 лет

«Свободному соколу» исполнилось 112 летОснованный 10 октября 1900 году, липецким помещиком Кожиным, завод «Свободный сокол» празднует  свой 112-тый день рождения.

Предприятие было организовано липецким помещиком А. Кожиным, привлекшим в свое производство  бельгийских финансовых магнатов. Это было естественным продолжением, после того, как предводитель липецкого дворянства — Арсений Кожин арендовал землю у местных властей на разведку и разработку залежей железной руды, и добыче 12 миллионов пудов железной руды (1897-1899года).  После запуска производства, созданное предприятие модернизировалось, установив две доменные печи. С момента основания и вплоть до октябрьской революции, предприятие занималось, в основном,  выплавкой чугуна.

В 1917 году, как и все остальные производственные заводы и фабрики Российской империи, завод был национализирован, и получил новое название: «Государственный Сокольский металлургический завод и железные рудники». Изначально Советскому правительству было не до заводов, благодаря чему на заводе закончилось топливо (кокс), и предприятие  было остановлено (1918 год). Далее, в марте 1927 года, предприятие было вновь запущено, неоднократно модернизировалось и расширялось. В перестроечные времена завод был приватизирован.

Сегодня ОАО «ЛМЗ «Свободный сокол» производит трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом и фассонные элементы, успешно востребованные как отечественном — так на зарубежном рынках. В основном трубы применяются в наружных и внутренних системах водоснабжения, мелиорационные трубопроводы, внутренние и наружные системы канализации и наружные тепловые сети.

Имеет награду  «Ордена Трудового Красного Знамени».