Подписка на наш twitter
Reformal - добавить пожелания
Подписка на RSS ленту

Как выбирать полипропиленовую трубу

Термопластмасса, является одним из материалов, которые отлично зарекомендовали себя, как легкий и прочный материал. Этот материал не поддается воздействию кислот или щелочей, при их влиянии не происходит деформации. Полипропропилен можно использовать, без особых проблем, при температурах от минус десяти, до плюс девяносто. При этом в трубах не замерзает вода, и они не будут подвергаться разрушению.

При выборе полипропиленовых труб, на какие параметры следует обращать внимание?

  1. Огромное значение имеют эксплуатационные условия. При этом следует учитывать давление жидкости и температуру воды во всей коммунникационной системе.
  2. Диаметр труб имеет большое значение, поэтому в данном вопросе, следует четко определиться.
  3. Всегда нужно доверять такую работу профессионалу, если у вас в монтаже труб нет опыта.

Теперь рассмотрим все виды полипропиленовых труб. Такие трубы могут быть нескольких видов, и во всех будем разбираться.

Как выбрать полипропиленовые трубы и на что обращать внимание

Как мы уже упоминали, полипропиленовые трубы могут быть нескольких видов. Такие трубы имеют определенную маркировку по этим признакам их и различают, это будут такие маркировки: PPR, PPH и PPB. Если необходимо применять трубы в отопительной системе или для монтажа систем холодного водоснабжения, то применяют трубы с маркировкой PPB, такие трубы достаточно прочные. Для систем холодного водоснабжения и для вентиляционных систем, используют марку –PPH, однако, самой распространенной маркой, можно считать маркировки PPR – ПВХ трубы, и все они находят применение в системах холодного и горячего водоснабжения, а также в отопительных системах. Такие трубы могут сохранять свою форму и распределяют равномерно нагрузку по всей стенки трубе, даже при различных перепадах температур.

Необходимо изучить все недостатки труб, прежде чем их выбрать. Полиэтиленовые трубы имеют высокий коэффициент теплового воздействия, что говорит о том, что они могут хорошо расширяться при воздействии на них тепла. Алюминиевая фольга, которой армируют трубы, предупреждает их расширение. Трубы изготовлены из полимерного материала могут пропускать кислород, и в этом случае может помочь фольга, которая оказывает препятствие этому явлению.

На что требуется обратить внимание при выборе труб

Прежде всего, когда вы купите трубы, должны обратить внимание на их качество. Они, во-первых, должны быть без бугров, шероховатостей, неровностей, не иметь никаких изъянов на внутренней и внешней стороне, иметь округлую форму, быть идеально гладкими и ровными. Второе, это изучение среза труб, их стенки должны иметь один диаметр. А в- третьих, эти трубы должны плотно стыковаться с другими трубами, поэтому следует провести осмотр фитингов. Любая стыковка труб проводится только в нагретом состоянии, в любом другом случае, трубы будут считаться бракованными. Получение сертификата у продавца, это будет четвертым условием при покупке труб.  В том случае, когда вы выбираете трубы, вы всегда думаете, какого лучше выбрать производителя. В данный период времени, основными поставщиками и изготовителями являются Россия, Турция, Германия и Чехия. Тем не менее, более низкую стоимость, имеют российские трубы, чем такие же трубы других стран-производителей, хотя по качеству им не уступают. Поэтому лучше приобретать российские труды, вы будет довольны и не пожалеете о своем выборе.