Подписка на наш twitter
Reformal - добавить пожелания
Подписка на RSS ленту

Как скрыть трубы в туалете или ванной комнате

При ремонте санузлов, их отделке кафелем, стеновой или пластиковой панелью, да впрочем, не важно, чем вы их отделываете, эти помещения приобретают довольно приятный вид. Но в этой бочке меда есть своя ложка дегтя, при осмотре прекрасного вида санузла вы обнаруживаете не самый приятный момент – это не скрытые водопроводные и канализационный трубы, которые довольно хорошо портят внешний вид санузла.

Как скрыть трубы в туалете?

Проблема как скрыть трубы на самом деле решается с многих сторон, все зависит от того, какие трубы в вашем санузле и как они сделаны. Если трубы железные, то для придания вида их можно просто покрасить в нужный цвет и все, а металлопластик и полипропилен, если собраны аккуратно, выглядят и так прилично. Но если, же вам не жалко драгоценного места в вашем и так не большом санузле и средств на его отделку, то существуют способы сделать так, что труб совсем не будет видно, причем как труб водоснабжения, так и канализационных. Но опять же, стоит заметить, что наглухо трубы прятать нельзя, особенно стояки. На стояках обычно крепятся вентили, для перекрывания подачи воды, когда это необходимо. Так же на эти трубы устанавливаются ответвления и водяные счетчики.Оклейка труб санузла - обоями

Первым распространенным способом скрыть трубы является способ просто обклеить их обоями. Такой способ является самым простым и дешевым, но соответственно и результат у него не самый приятный. Так что данный способ скрасить трубы далеко не всех устраивает. Еще практиковался такой вариант, когда трубы закрывала штора. Такой вариант удобен тем, что можно легко обеспечить доступ к трубам, вентилям и счетчикам в нужный момент, но, тем не менее, это не самый лучший вариант.

Еще одним способом скрыть трубы может быть постройка уголка. Сам уголок выстраивается из металлического профиля или деревянного бруска с последующей отделкой данной конструкции гипсокартоном, можно так же использовать стеновую или пластиковую панель, кто как предпочитает. Такой способ используют в основном, чтобы скрыть трубы, которые идут в квартирах по стояку, но так же, можно закрыть все имеющиеся в санузле трубы, причем получается довольно красиво. Единственная деталь, которой не избежать – это технические люки, которые служат для того, чтобы добраться до вентиля или посмотреть показания водяного счетчика. Так что люк может быть не один, причем разного размера, в зависимости от надобности. Еще очень часто практикуется вариант, когда гипсокартон отделывают кафельной плиткой и, причем вместо пластиковых технических люков используют те же кафельные плитки. Плитка может быть аккуратно просверлена и к ней приделана декоративная ручка, для удобства открывания. Гипсокартон следует использовать влагостойкий. Крепят гипсокартон к каркасу при помощи саморезов. Для отделки гипсокартона, вместо кафеля можно использовать декоративную штукатурку разных видов. При использовании кафеля отделка получается очень красивая, но и по цене она обходится дороже.
Монтаж конструкции из гипсокартона
Есть еще способ не менее практикуемый. Заключается он в постройке целой стены. Обычно строят ее из дешевого материала, такого как гипсокартон или ДСП. Постройка стены соответственно забирает место санузла, но зато позволяет скрыть практически все трубы санузла. К тому же в этой стене сразу же делают шкафчики, в которых храниться всякая химия, тряпки и так далее.

Если пофантазировать, то можно придумать что-нибудь оригинальнее. Есть еще способ такой. Вместо стены использовать жалюзи. Такой способ скрывать трубы довольно уникален. Чтобы добраться до вентиля или посмотреть показания водяного счетчика нужно просто открыть жалюзи и все. Единственное в этом способе неудобно то, что жалюзи придется делать под заказ, но в настоящее время это не является проблемой.

Данные способы далеко не все, которые можно применить, для того, чтобы скрыть трубы в санузле. Если включить воображение, то можно изобрести немало других способов, как это сделать. Понятно, что возможности тут большие, но, тем не менее, не стоит забывать некоторые вещи, которые необходимо соблюдать:

  • не стоит муровать трубы в стены наглухо (наблюдался способ, когда трубы были заделаны в стену, из стены торчали только ручки вентилей и счетчики), доступ к трубам обязательно должен быть;
  • расстояние между трубой и коробом оставляйте не менее пяти сантиметров;
  • пустые пространства в коробе заделывайте минплитой или похожим материалом для придания шумоизоляции;
  • обязательно оставляйте технические люки для последующего обслуживания замкнутых участков санузла