Подписка на наш twitter
Reformal - добавить пожелания
Подписка на RSS ленту

Медные трубы в системе водопровода

Медные трубы для водопроводаДля подачи и транспортирования питьевой воды в жилых и производственных зданиях используются водопроводные трубы. Материал этих труб может быть разнообразным. Самым наилучшим считается медь. Но это не просто медь, а по международным стандартам обозначаемая как Cu-DHP, то есть медь, которую окисли фосфором. Такая медь стойка к воздействию динамических нагрузок, то есть, способна гнуться и скручиваться, ещё она отличается своей мягкостью и пластичностью, не подвержена воздействию коррозии.

Для того, что бы расплавить такую медь, необходима температура более тысяч градусов, а давление, выдерживаемое, медной трубой составляет 200 атм. Самым важным для водопровода достоинством меди является низкий коэффициент линейного расширения. При смене температурного режима у медной трубы не меняются линейные размеры, в отличие от стальной трубы.

Коэффициент линейного расширения – это очень важная характеристика для материала водопровода, так как при перепаде температуры и изменении линейных размеров трубы, она быстро выходит из строя.

В Европе медь как материал для водопроводных труб используется уже очень давно. Медную трубу можно эксплуатировать на протяжении нескольких столетий. Для организма человека медь не представляет никакой опасность, а при некоторых заболеваниях даже приносит пользу. Медь обладает свойствами, которые предотвращают развитие бактерий.

Однако самым большим недостатком медных труб является их стоимость, так что если вы решите поменять водопровод в квартире, вам придется потратить не малую сумму. Самым целесообразным будет применение медных труб в коттедже или частном доме, так как эти строения рассчитаны на длительную эксплуатацию многими поколениями, в других случаях правильным будет подобрать альтернативный и дешевый вариант.

Если же ваше решение все таки пало на медные трубы, учтите следующие правила:

• Ни в коем случае не сочетайте медь с нелегированной сталью, даже если она и оцинкована. При использовании меди и стали совместно, происходят электрохимические процессы, которые приведут к скорейшему разрушению стальной трубы. Но если совмещать медь и кислотоупорную сталь, то такие процессы не происходят.

• Расположение стальных труб должно быть выше чем медные по течению воды. Это значит что водопроводный стояк может оставаться стальным, а разводка водопроводной сети отдельной квартиры выполнена из меди.