Подписка на наш twitter
Reformal - добавить пожелания
Подписка на RSS ленту

Что такое фитинг и сфера его применения

Описание фитинга

Фитинги и трубыФитинг – это часть трубопровода, предназначенная для соединения труб в местах поворота, для перехода с одного диаметра на другой. Основная функция фитинга состоит в герметичности соединения труб. Широкое применение фитинги получили в монтаже систем водопровода, газопровода, систем отопления. Существует огромное количество видов фитингов для труб. Для соединения различных труб применяют соединительные фитинги, для присоединения к системе монтажа дополнительных элементов применяют промежуточные фитинги.

Какими бывают фитинги

Также различают фитинги по назначению: муфты, уголки, заглушки, колпаки и тройники и т.д. Муфты применяют для соединения труб на прямом участке. Для поворота трубопровода на определенный угол используют угольники. Если систему необходимо разветвить на несколько веток, применяют кресты или тройники. Для обеспечения герметичной заглушки концов трубопровода используют колпаки или пробки. Изготавливают фитинги для труб из различных материалов. Поэтому различают медные фитинги, стальные и латунные, чугунные и полипропиленовые. Фитинги из меди обладают высокой прочностью и могут использоваться для твердой и горячей пайки. Горячая пайка применяется для металлических труб. Место присоединения фитинга к трубе нагревается, и припой заполняет собой пространство между трубой и фитингом. В промышленности в основном применяют чугунные и оцинкованные фитинги. При монтаже систем трубопроводов в жилищно-коммунальном хозяйстве используют латунные фитинги. Для придания антикоррозийных свойств латунные фитинги обрабатываются хромом или никелем.

Методы монтажа фитинга

По методу присоединения фитингов к трубам различают: клеевые, резьбовые, пресс-фитинги. При клеевом соединении используют специальный клей (жидкий полимер). Соединения фитинга к трубопроводу при помощи резьбы позволяет многократно собирать или разбирать систему. Для соединения при помощи пресс-фитинга используют специальное оборудование (механический или электрический пресс). Это соединение имеет много преимуществ: герметичность, минимальные затраты по времени и приложения физической силы при монтаже системы.

Фитинги для труб — это неотделимая часть всей системы трубопровода, поэтому при любых видах работ (монтаж, ремонт) нельзя обойтись без применения фитингов.