Подписка на наш twitter
Reformal - добавить пожелания
Подписка на RSS ленту

ЧМЗ построит трубно-стелеплавильный комплекс стоимостью 50 миллиардов рублей

В последние годы политическое и экономическое руководство страны, все чаще проявляет желание, а порой и действия, в плане помощи локомотивам отечественной экономики и промышленным предприятиям. Все чаще звучат слова об часто-государственном партнерстве и очевидной эфективности. Одним из показательных примеров, такого рода взаимоотношений бизнеса и власти можно считать выделение правительственных гарантий Чусовскому металлургическому заводу.ЧМЗ построит трубо-стелеплавильный комплекс стоимостью 50 миллиардов рублей

Комиссия правительства РФ по экономическому развитию страны, под председательством первого вицепремьера Игоря Шувалова, одобрило выдачу государственных гарантийных облигаций Чусовскому металлургическому заводу, входящий в состав «Объединенной металлургической компании» (ОМК).  Об этом стало известно в пятницу — 25 мая, из пресс-релиза металлургического предприятия. Из 50 миллиардов рублей, в которые оценивается весь проект,  общая сумма государственных гарантий составит 21 миллиард рублей, что составляет 42% от общей стоимости строительства  трубно-сталеплавильного комплекса. На протяжении 2012 года это первый проект одобренный вышеупомянутой правительственной комиссией. По мнению экспертов рынка, основным фактором скорейшего рассмотрения и принятия положительного решения стал визит нынешнего президента страны Владимира Путина в Пермь (в связи с трагедией в начном клубе Хромая лошадь), на котором он пообещал поручить комиссии вернутся к рассмотрению предоставления гос-гарантий Чусовскому заводу.

Комиссия правительства РФ по экономическому развитию страны, под председательством Игоря Шувалова, одобрило выдачу государственных гарантийных облигацийОсновная цель проекта заключается в строительстве, в городе Чусово (Пермский край), завода по производству бесшовных стальных труб, для нужд и потребностей отечественных нефтедобывающих компаний. Предполагается что новый завод будет состоять из трех составляющих: нового прокатного стана, электросталеплавильного и производственного цехов.  Кроме того, по заявлению президента «ОМК» Владимира Маркина, «.. старейший металлургический центр Урала, в рамках проекта, получит самое современное и высокотехнологичное оборудование». Стоит отметить что «ОМК» за последние 7 лет вложило инвестиций в расширение и модернизацию собственных производств около 150 миллиардов рублей.