Подписка на наш twitter
Reformal - добавить пожелания
Подписка на RSS ленту

Завершено строительство Музея Отечественной войны

Как заявил Андрей Бусыгин, занимающий должность заместителя министра культуры, в Москве завершены работы по строительству Музея войны 1812 года. Данный объект создан на базе материалов Государственного исторического музея, а в настоящее время в его залах уже идет монтаж экспозиции.

Завершено строительство Музея Отечественной войныОткрытие нового музея отечественной войны планируется на конец лета — начало осени. Указанный объект культурного наследия выполнен в виде двухуровневого павильона, имеющего прозрачную крышу. Его соорудили на территории внутреннего дворика здания бывшей Городской думы. В настоящее время это здание более известно как Музей Ленина.

По словам чиновника, строительные работы в настоящий момент полностью закончены. Проводится установка витрин музея и формирование экспозиции в соответствии с разработанной специалистами концепции музея. Подобный проект задумывали реализовать еще столетие назад, что должно быть приурочено к юбилею победы России в Отечественной войне. Этим планам помешали события Первой Мировой войны, а также революция 1917 года.

Теперь же, как отметил чиновник, этот проект будет реализован. Музей будет являться подразделением Государственного исторического музея. Это связано с тем, что в фондах ГИМ хранились все экспонаты, касающиеся войны 1912 года. Ранее эти экспонаты уже участвовали в масштабной выставке, которая проходила в Москве и была приурочена к столетнему юбилею Отечественной войны 1812 года.