Подписка на наш twitter
Reformal - добавить пожелания
Подписка на RSS ленту

Доля поставок Ижорского трубного — для проекта «Бованенково-Ухта» — достигла 700 000 тонн

Доля поставок Ижорского трубного - для проекта «Бованенково-Ухта» - достигла 700 000 тонн«Ижорский трубный завод» (ИТЗ), входящий в состав «Северсталь Российская Сталь» (СРС), за период 2007 — 2012 года, отправил на  строительство газотранспортной ветки «Бованенково-Ухта» более 700 000 тонн труб большого диаметра (ТБД).

Как известно, «Ижорский трубный завод» является одним из крупнейших и одним из первых производителей «ТБД» в России, владеет контрактом на поставку 40% труб по данному проекту.

В качестве сырья для производства «ТБД» — предприятие применяет штрипс производства «Череповецкий металлургический комбинат», так же входящий в состав «СРС». Максимальный объем производства «ТБД» составляет около 600 000 тонн в год. В 2010 году — директор по качеству «ИТЗ» — Александр Величко, генеральный директор ЗАО «ИТЗ» — Николай Скорохватов и  главный инженер дивизиона «СРС» — Андрей Луценко,  были удостоены премии Правительства России в области науки и техники.

Высокопрочные трубы поставлялись Ижорским трубным заводом для строительства участка системы магистральных газопроводов «Бованенково—Ухта», отличающегося сложными климатическими условиями с низкими температурами. Еще одна особенность участка — большая протяженность, которая составляет 1200 км. Прокладка таких газопроводов с уникальными техническими параметрами — первый подобный опыт строительства не только в России, но и в мире.

Стоит отметить что протяженность упомянутого газопровода составляет 1200 километров. Генеральным подрядчиком строительства является ОАО «Межрегионтрубопроводстрой». Вторым поставщиком труб на данный проект, кроме Ижорского трубного завода, является компания «Северный Европейский трубный проект», выигравшая тендер на поставку более 600 000 тонн труб и трубной продукции.