Подписка на наш twitter
Reformal - добавить пожелания
Подписка на RSS ленту

ВМЗ вытесняют из рынка поставщиков труб большого диаметра Казахстана

ВМЗ вытесняют из рынка поставщиков труб большого диаметра КазахстанаКак известно — «ОМК» является одним из основных поставщиков труб большого диаметра, при строительстве магистральных газопроводных веток Казахстана. Российский производитель труб неделю назад отправил трубы в Казахстан, в рамках первого тендера (6 000 тонн), для строительства газопроводной ветки «Алматы-Талдыкорган». Кроме этого, из труб «ОМК» были смонтированы «Средняя Азия – Китай-1» и «Средняя Азия – Китай-2».

В следующем — 2013 году, Казахская сторона намерена объявить второй тендер, и наверное самый вкусный — с точки зрения цены контракта. Его сумма составляет более 3 миллиардов рублей. Все бы было хорошо для «ОМК», но тут вмешался единственный Казахский производитель труб требуемого типоразмера — «АрселорМиталлАктау». При возникновении такого соперника, шансы  «ОМК» резко снижаются. Так как при одинаковых ценах и условиях контракта, любой разумный государственный чиновник, предпочтет своего — внутреннего производителя, каким и является «АрселорМиталлАктау».

ВМЗ вытесняют из рынка поставщиков труб большого диаметра КазахстанаБез условно то — что «ОМК» владеет всем комплексом производственной цепочки, в который входят собственные производственные мощности по производству труб, а так же собственный суперсовременный литейно-прокатный комплекс по производству широкоформатного рулонного проката (МКС-5000). Благодаря этому, «ОМК»не только  контролирует качество всего процесса, но и уменьшает издержки в производстве и сроках поставки.
Многие аналитики рынка считают что на руку  «ОМК» может сыграть несколько факторов, среди которых то что Казахстан является партнером России по Таможенному и экономическому союзам, и при необходимости «ОМК» может задействовать административный ресурс с российской стороны. Или  тот факт что на «АрселорМиталлАктау» недавно запустили стан — способный произвести трубы большого диаметра, а сейчас проводит пробный запуск и испытания готовой продукции.

Если в первый фактор, с воздействием Российского административного ресурса на Казахских чиновников, мало верится — то второй более вероятнее. Об этом свидетельствует тот факт — что подрядчик на строительство газопровода должен сдать систему под ключ — в конце второго квартала 2014 года. «АрселорМиталлАктау» сложно будет уложится в такие короткие сроки как в плане производства продукции, так и в плане оперативного осуществления поставок. Тогда как у «ОМК», по словам представителей холдинга, на производство и отгрузку уйдет не более одного месяца.

Резюмируя вышесказанное можно сказать, что безусловно для «ОМК» этот контракт очень важен и менеджмент холдинга будет за него биться до конца, однако он не является решающим или жизненно необходимым.