Подписка на наш twitter
Reformal - добавить пожелания
Подписка на RSS ленту

Казахстан запускает производства пластиковых и полипропиленовых труб

Казахстан запускает производства пластиковых и полипропиленовых трубЗа последние десять дней, средства массовой информации Казахстана, второй раз трубят об запуске завода либо об начале производства труб из полимеров на территории восточного соседа России. Это плоды казахстанского национального проекта «Дорожная карта бизнеса-2020» запущенная казахским правительством в марте 2010 года.

Наверное мало кто знает что это за программа, но при этом многие хотели бы понять ее смысл. Итак давайте разъясним смысл программы и как в казахских степях вырастают трубные заводы.

Первым делом о программе. Государственная программа «Дорожная карта бизнеса-2020» предложена правительством Казахстана и одобрена президентом Нурсултаном Назарбаевым. Основная цель программы улучшение посткризисного климата. Если пропустить ворох слов, то основная цель субсидирование создания и запуска новых производственных предприятий  не-сырьевого и экспортно ориентированного сектора экономики Казахстана. Вы под банковские кредиты закупаете оборудование, а государство помогает вам его выплачивать. Как видите, оборудование по производству труб подходит под требования данной программы — как нельзя кстати.

Товарищество с ограниченной ответственностью «Компания ЮгПласт»Теперь об открывающихся производствах. Товарищество с ограниченной ответственностью «Компания ЮгПласт», специализирующееся с 2009 года на производстве пластиковых труб, подало заявку на участие в гос-программе «Дорожная карта бизнеса-2020» по двум направлениям:

  • субсидирование процентной ставки по кредитам банков для реализации проектов.
  • частичное гарантирование по кредитам банков, направленных на реализацию проектов.

После получения одобрения, компания получила производственную площадку на территории индустриальной зоны «Онтустик», входящую в промышленную зону «Шымкент» (аналог российского бизнес-инкубатор), за счет государства. И это кроме банковских гарантий, налоговых льгот и финансовых субсидий. К слову надо заметить, чт перед запуском производства у «Компания ЮгПласт» уже были проекты по реализации будущей продукции на строительстве водоотвода в Сайрамском, Туркенстанском и Тюлькубасском районах. На сегодняшний день производственное предприятие производит полиэтиленовые трубы от 75 до 630 миллиметров, и длинной до 12 метров.

 компания «Каспио Пласт»Вторым предприятием, запустившим свое производство стала компания «Каспио Пласт».  Данное предприятие подало заявку на строительство завода по производству труб из полиэтилена низкого давления. Для строительства завода требовалось около 5 гектаров инфраструктурной площади, а  стоимость оценивалась в 2 500 000 долларов США.
На сегодняшний день компания уже запустила производство, используя оборудование германской фирмы Kraus Maffei, являющимся одним из лучших в мире производителей экструзионного оборудования. А производственные мощности компании достигают 44 000 тонн продукции в год.

Кроме того, в ближайшее время ожидается запуск еще одного завода по производству труб из ПВХ, принадлежащий ТОО «Компания Профпласт». Реализация проекта намечена на конец ноября текущего года. Стоимость государственной поддержки оценивается в 1 600 000 $, а предполагаемая производительная мощность предприятия заявлена около 40 000 тонн в год.