Подписка на наш twitter
Reformal - добавить пожелания
Подписка на RSS ленту

Путин поручил кабинету министров залатать дыры большого диаметра ЧПТЗ

Путин поручил залатать дыры большого диаметра ЧПТЗ Как известно, на сегодняшний день, ЧПТЗ находится в незавидном положении и с  июня  просит у руководства страны помощи в размере 30 миллиардов рублей. Деньги нужны, компании, для обслуживания долгов перед отечественными и зарубежными банками, среди которых:  Сбербанк, Банк Москвы, Газпромбанк  и Альфа-банк. Общая сумма выплат, по обслуживанию долгов на 2012 год, превышает цифру 37 миллиардов рублей. При этом общий долг компании составляет около 100 миллиардов рублей, которые компания должна выплатить в течении 2012 — 2014 годов.

Уральский производитель труб обратился к правительству с просьбой о помощиДолги у ЧПТЗ стали появляться когда компания привлекала финансовые средства для запуска своих проектов. В частности, на привлеченные деньги были запущены «Высота 239» (цех по производству труб большого диаметра), а так же  электросталеплавильный комплекс «Железный Озон 32». Справедливости ради надо отметить, что планировалось все в начале 2000-ных, а запустилось в пред-кризисные 2007, и кризисный 2008 года. Таким образом становится ясно, что несмотря на кошмарные прогнозы относительно мирового кризиса, компания не стала отказываться от намеченных амбициозных планов и запустила проекты по расширению производства.

Владимир Путин дал указания министру экономического развития - Андрею Белоусову, и министру финансов - Антону Силуанову, поторопить процесс принятия решений.На сегодняшний день существует единственная сила, способная уберечь компанию от банкротства, к которой обращается владелец группы ЧТПЗ Андрей Комаров, с просьбой к президенту помочь с гос-гарантиями. В правительство письмо было отправлено в конце весны, но министры экономического блока не сильно торопятся с подготовкой бумаг. Еще в июле чиновники минфина заговорили о возможности выдачи гарантий правительства, но до сих пор в этом направлении ничего не сделано. И вот, на прошедшем совещании по черной металлургии,  которое прошло в Магнитогорске, Владимир Путин дал указания министру экономического развития — Андрею Белоусову, и министру финансов — Антону Силуанову, поторопить процесс принятия решений.