Подписка на наш twitter
Reformal - добавить пожелания
Подписка на RSS ленту

Майская турбулентность цен на рынке стальных труб

То ли из за кризиса еврозоны и пессимистичных прогнозов относительно роста экономики, то ли по каким то другим причинам но, на рынке потребителей труб наблюдается некоторое понижение спроса над предложением. Это связано с тем, что в России рынок труб пытается диктовать свои цены российским потребителям, делая ссылки на мировые цены. В то же время, российский потребитель не справился с уровнем цен мирового масштаба. В результате этого произошло резкое понижение спроса, неминуемо повлекшее за собой откат цен.

Турбулентность цен на рынке стальных трубВ то же время, производители Украины, чья продукция в основном рассчитана на российского потребителя, вплоть до 10-го мая воздерживались от пересмотра отпускных цен, и это сыграло им на руку.  Большинство заводов Украины, в начале мая, принимали свои заказы еще по ценам апреля. Кроме того, уже ближе к середине мая металлотрейдеры работающие с украинскими производителями смогли добиться получения новых дополнительных скидок. К примеру, несмотря на относительную стабильность сбыта украинской продукции, такие производители как «Луганском трубный завод», Макеевский «Металлист» и Днепропетровский «Коминмет»  предоставляют значительные скидки на свою продукцию сверх того что продукция предлагается по апрельским ценам. При этом официальные данные об такого рода скидках скрыты за стеной — «Коммерческая тайна».

Складывающаяся ситуация говорит о том что сбытовым подразделениям российских производителей труб — не хватает гибкости. Можно сослаться на то, что чем больше предприятие — тем оно более неуклюже и неповоротливо, но как тогда работают другие производители, с более гибкой ценовой политикой ?